6 января 2014

Администрация Петербурга отменит собственное постановление о финансировании строительства инженерной инфраструктуры для проекта по созданию намывных территорий у Сестрорецка. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-губернатор города Марат Оганесян.

Он отметил, что власти уже уведомили о своем решении инвестора проекта, компанию "Северо-Запад инвест" (структура "Новатэка" Леонида Михельсона). Работы стоимостью примерно 10 миллиардов рублей она должна будет оплатить самостоятельно.

Также Смольный рассчитывает отказаться от затрат на строительство социальной инфраструктуры (10 школ и 19 детских садов). Окончательного решения по данному вопросу пока не принято.

Постановление правительства, в котором администрация обязуется построить для проекта "Новый берег" социальные объекты и подвести коммуникации, было подписано бывшим губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко за неделю до отставки.

"Новый берег" предполагает намыв 376 гектаров в Финском заливе. На этой территории и прибрежном участке в 144 гектара к 2028 году планируется построить 3,5 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 2 миллиона "квадратов" жилья для 60 тысяч человек. Объем инвестиций в проект оценивается в 250 миллиардов рублей.

Другой проект по застройке намывных территорий в Петербурге реализуется компанией "Терра нова" у Васильевского острова. В рамках проекта "Морской фасад" на участках общей площадью 466 гектаров планируется построить 4 миллиона квадратных метров недвижимости. В частности, там может появиться жилье для судей объединенного Верховного суда.