5 апреля 2017



Любой брус в процессе усадки и усыхания трещит, даже клеенный. И это вполне нормально для дерева. Вопрос в количестве и глубине трещин. Для достижения стандартов качества, мы строго придерживаемся технологий изготовления
Самым ответственным шагом в производстве сухого профилированного бруса является сушка. Цель сушки – пройти неприятный этап, когда брус будет "крутить, трещать и выворачивать". Лучше пройти этап на производстве, а не в уже построенном доме. В заводских условиях эффективнее контролировать поведение материала при изменении его влажности.

Также в сушильных камерам в заготовке делается продольный пропил для снятия напряжения в волокнах древесины. Это также позволяет сократить количество трещин в брусе.

Не менее важную роль играет сечение бруса. У нас это 140х140мм; 140х190мм; 140х210мм. Высота венца бруса остается 140мм вне зависимости от толщины, потому что брус с большим сечением менее качественно просыхает и вероятность деформации повышается.

Не нужно забывать, что трещины - это естественный процесс, их не надо боятся. Когда речь идет о сухом профилированном брусе - они несут только эстетический характер.