19 января 2017

Обустройство территории вокруг загородного дома зачастую предполагает возведение бани. Ее пользу сложно недооценить: укрепляет здоровье, способствует снятию напряжения, да и для времяпрепровождения с друзьями является отличным вариантом. Подходов к строительству бани в загородном доме существует два:

  • Приобретение готового проекта или его разработка
  • Самостоятельная постройка бани.

Оба варианта имеют свои плюсы. В первом случае, вы быстро получите готовый объект в полном соответствии с нормами строительства и вашими пожеланиями.

Во втором варианте придется вникнуть в принципы «банного» строительства, зато сэкономить существенную сумму.

Те, кто уже обзавелся баней в загородном доме, утверждают, что небольшое по площади функциональное строение реально сделать собственными руками.

Планируем место возле загородного дома

Идеальным местом для размещения бани является максимальная приближенность к озеру или реке. Если участок не выходит к водоему, то, возможно, стоит запланировать искусственный пруд или хотя бы каркасный бассейн. В этом случае нужно ориентироваться на удобство подвода воды и слива. Баню требуется расположить так, чтобы с минимальными затратами и раскрытием грунта обеспечить водоснабжение и водоотведение.

Важно выдержать строительные нормы: от стен постройки до ограждения не должно быть менее 2,5 метров, а расстояние до дома должно превышать 6 метров. Только при выполнении этих условий будут выдерживаться требования пожарной безопасности.

Основное направление ветра в зоне где расположены баня и загородный дом, необходимо определить до начала проектных работ. Лучше баню расположить так, чтобы дым из трубы отопления не шел на дом. Если ветер переменчивый, то можно просто увеличить расстояние между домом и баней. Также стоит предусмотреть площадку для зоны отдыха, место для хранения дров для бани.

Проектируем баню в загородном доме

Когда вы четко определились с местом для строительства, стоит перейти к планированию размера. Иногда строят «с запасом», аргументируя большой компанией друзей. Этот подход оправдан, если вы часто собираетесь с приятелями для активного времяпрепровождения. В ином случае, после 1-2 посиделок на праздниках, вы останетесь с просторной баней, которую не так просто протопить.

В среднем считается, что в домашней бане одновременно будет париться 3-5 человек, поэтому минимальный размер принимается 3х4 метра. Делать баню более, чем 6х4 не рекомендуется именно из-за сложностей в протапливании.

Над общим фундаментом потребуется возвести:

  • Предбанник. Он может делится на две зоны: тамбур и раздевалка. Тамбур защитит от прямого попадания холодного воздуха и поможет лучше сохранить тепло. В предбаннике стоит разместить скамью или шезлонги. Окно является необходимым элементом этого помещения.
  • Душевую. Предназначение этого помещения – проведение гигиенических процедур. Специалисты рекомендуют не совмещать пар, воду и мыло. Кроме того, в отсутствии бассейна или пруда потребность в холодной воде можно удовлетворить путем обливания. Сделать это удобно в душевой
  • Парилку. Основное требование – достаточная высота потолка и возможность обеспечить вентиляцию. Скамья из дерева, на которой можно сидеть (а еще лучше – лежать) обязательно устанавливаются в парилке. Оптимальный размер этого помещения составляет 2х2 метра. Стоит помнить, что именно тут обеспечивается самая высокая температура, поэтому не стоит отводить большую площадь, которую долго придется нагревать.

Для выполнения правил безопасного строительства все двери делайте открывающимися наружу. 

(продолжение следует)