14 сентября 2016

Агропромышленное предприятие получило название «Овощи Черноземья». Его первая очередь должна быть введена в эксплуатацию уже в следующем году.

Основной производственной культурой нового тепличного комплекса станут томаты, при этом ожидается, что первая очередь предприятия сможет поставлять на прилавки магазинов свыше 17,8 тыс. тон томатов в год. Планируется, что данный объект поможет значительно закрыть потребности жителей Липецкой области и соседних регионов в круглогодичных свежих овощах.

Финансовую поддержку при строительстве «Овощей Черноземья» взял на себя Россельхозбанк, предоставивший порядка 7 млрд рублей. Председатель правления банка Дмитрий Патрушев принял участие в торжественной закладке первого камня в основание тепличного комплекса. После церемонии он объяснил, что «развитие овощеводства в закрытом грунте – одно из стратегически важных направлений для обеспечения продовольственной безопасности России». Помимо того, что проекты, подобные «Овощам Черноземья», помогают возрождению сельских территорий, улучшают экономику таких районов, способствуют развитию сельской инфраструктуры, они предоставляют жителям глубинки новые рабочие места, а это, в свою очередь, уменьшает отток населения из деревень.