30 августа 2016

Минэкономразвития внесло в Госдуму новый закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который должен заменить действующий ныне закон от 1998 года. В соответствии с новым законом собственнику садового (дачного) участка не нужно будет собирать дополнительные разрешения на строительство садового дома на нем, при этом садовый дом может использоваться для постоянного проживания.

Эксперты министерства разработали новую классификацию типов земельных участков и строений на них. Согласно проекту закона, дачники и садоводы могут организовывать только два юридических вида товариществ – садоводческое (для садоводов и дачников) и огородническое (для огородников). Все остальные юридические формы объединений, которые действуют сегодня, должны быть реорганизованы до 2027 года.

Разделение на садовые и дачные дома будет проводиться по способу их использования. Садовый дом – это строение на земельном участке, где собственник выращивает ягодные, овощные, фруктовые культуры, для отдыха и проживания в течение короткого времени. Садовый дом можно будет строить без оформления разрешения на строительство, причем в дальнейшем он может быть признан пригодным для постоянного проживания, если будет соответствовать санитарным нормам. Дачные дома изначально будут строиться для постоянного и долговременного проживания в них. Для возведения дачного дома владельцу участка придется оформлять разрешение на строительство. Одновременно с этим закон предоставляет местным органам власти право самостоятельно определять максимальные размеры (включая этажность, высоту) садовых и дачных домов, бань и прочих хозяйственных построек.