25 июля 2016

Снова привлек к себе внимание известный питерский долгострой – стадион на Крестовском острове. Ситуация между сторонами контракта обострилась настолько, что представители подрядчика объявили о расторжении контракта на данный объект.

Теперь, по всей видимости, разбираться в этом деле предстоит судебным органам, так как подрядчик – компания «Инжтрансстрой Спб» - и заказчик в лице администрации Питера никак не могут прийти к соглашению. Мэрия Санкт-Петербурга обвиняет подрядную организацию в неподтвержденных расходах на строительстве, подрядчик в свою очередь высказывает претензии по поводу постоянных изменений в смете, да и сами расчеты до сих пор составлены в ценах прошлых лет.

Пресс-служба «Инжстранстроя» сообщает также о задолженности администрации перед ними в сумме 1 млрд рублей, выполнение работ на данную сумму подрядчик готов подтвердить при комиссионном обследовании строящегося стадиона. «Возможно, эта проблема возникла при смене службы заказчика, - говорят в «Инжтрансстрое». – Именно с того времени мы заметили недостачу некоторой документации, в частности об оплате за выполненные работы.»

Расторжение контракта, а значит и прекращение всех работ на строящемся к чемпионату мира стадионе, может привести к серьезным срывам сроков. Впрочем, подрядчик заявляет о готовности незамедлительно возобновить строительство и закончить его в запланированный ранее срок, если конфликтная ситуация с Комитетом по строительству Санкт-Петербурга решится в ближайшее время.