17 июня 2016

В своем выступлении на ХХ Петербургском экономическом форуме замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал о том, как Правительство планирует увеличить объемы строительства деревянных домов и объектов социальной сферы. В его докладе были озвучены три направления, по которым будет продвигаться эта программа.

Первый вектор – это строительство деревянных зданий для социальных объектов (дворцов и клубов культуры, школ, детских садов, спортивных клубов, зданий МВД и прочее). Реализация таких проектов возможна за счет государственных и региональных программ по строительству объектов соцсферы.

Вторым направлением Евтухов назвал уменьшение процента ипотеки для населения под строительство и покупку домов из дерева. Замминистра сказал, что Правительством дано поручение по подготовке программы льгот на приобретение земельных наделов, если гражданин-покупатель планирует строительство на данном участке дома из деревянных конструкций.

«Третье направление, - по словам чиновника, - строительство зданий свыше трех этажей».  Для реализации третьего направления необходимо пересмотреть требования по проектированию и строительству, чтобы возведение объектов такого типа не противоречило правилам.

В ближайшее время в Вологодской области запустят пилотный проект второго направления. Правительство рассмотрит еще несколько регионов-кандидатов на участие в этой программе.