25 января 2016

На работы по реконструированию и реставрации дома-музея Шаляпина в Петербурге выделили в 23 млн. рублей. Это начальная цифра на конкурс с ограниченными возможностями, - информация на сайте госзакупок.

Заказчик являются — СПб ГБУК «СПб государственный музей театрального и музыкального искусства». Заявки принимаются до 15 января, итоги конкурса будут 28 января 2016 года.

На проект выделено 8 месяцев. Основные задачами для застройщика будут: установление грузовых и пассажирских лифтов, установка гардероба, размещение магазина сувениров, кассы, мастерских для реставрации, хозяйственных помещений  и многое другое.

В доме по улице Графтио, 2б (б. Пермская), лит.А, в 1912-36гг. жил путешественник Грум-Гржимайло, после в 1914-22 гг. — жил певец Федор Шаляпин. Здание находится на учете в КГИОП как объект большого культурного наследия национального значения. Построено оно было в 1901 году в стиле ретроспективизма, по стилю похоже на застройку 18 века — что показывают характерные черты рустовка и лепнина на фасаде, а так же балюстрадой и вазами на карнизе. В 1939 году к дому было достроено ещё два этажа, разломав в дребезге всю особняк балюстраду. Сам музей Шаляпина находится на втором этаже; на третье, четвертом и пятом этаже разместились фонды музея фонды музея.