31 августа 2015

Месяц назад, в конце июля, первый вице-премьер Государственной Думы Российской Федерации выразил поддержку инициативе губернатора Московской области, которая предусматривает поэтапную отмену долевого строительства уже к 2020 году. Теперь строительные компании по закону не смогут реализовывать недостроенные квартиры в домах на любом этапе строительства. На заседании совета по жилищной политике было сказано, что с 2016 года начнет свое действие переходный этап этого законопроекта, который предусматривает финансирование строительства лишь под гарантию банка. Банк, таким образом, будет выступать как посредник и страховщик одновременно.

Что касается переходного периода, то с 2016 года между застройщиком и банком будет заключаться трехсторонний договор. Деньги покупателя квартиры будут переводиться на специальный счет, а после будут поступать в финансирование проекта. Чиновники считают, что такая мера поможет профинансировать весь проект и закончить строительные процесс в указанные сроки.

Менеджеры же строительных компаний по этому поводу считают, что отказ от долевого строительства приведет к скачку цен на недвижимость, ведь на различных стадиях постройки квартиру можно купить на четверть дешевле. Застройщики, которые не смогут реализовывать квартиры на стадии постройки, будут вынуждены обращаться в банк за кредитами, что и увеличит стоимость квартир примерно на 20%, считает руководители департаментов жилой недвижимости.

На сегодняшний день около половины квартир в жилых комплексах строится с привлечением денег дольщиков на разных этапах строительства. По данным правительства, лишь в Московской области на этапе возведения находятся более двух тысяч многоквартирных домов, и более 90% всех застройщиков привлекают деньги на строительства, используя договоры долевого участия граждан. Начиная с 2013 года, в Московской области было заключено более 150 тысяч договоров, сумма которых составила больше 840 миллиардов рублей. Однако при этом в России насчитывается около 70 000 обманутых вкладчиков в недостроенную недвижимость, чьи квартиры после оплаты так и не были построены.