23 декабря 2014

Отсутствие качественной конкуренции в сегменте малоэтажного строительства давало возможность некоторым девелоперам экономить на строительстве объекта, как с функциональной и эстетической стороны, так и с точки зрения проектирования.

Формат таунхауса представляет собой компромисс между городской квартирой и загородным домом, поэтому его планировка – важнейший, после локации, фактор, на который будет обращать внимание потенциальный покупатель. В связи с особенностями застройки в таунхаусах необходимо грамотно организовывать зонирование пространства.

По мнению эксперта, одной из самых распространенных ошибок при проектировании является размещение гаража на первом этаже небольшого загородного таунхауса, которое нарушает логику организации пространства и в 90% случаев сразу перестраивается владельцем под жилую площадь без продуманного альтернативного решения для парковки на придворовой территории. Открытый паркинг обойдется девелоперу в 2,5 раза дешевле строительства гаража. Однако надо принимать во внимание, что жизнь за городом статистически подразумевает наличие 1,7 парковочных мест на каждую семью.

Немаловажным фактором остается и площадь таунхауса. Если общий метраж дома составляет менее 85 кв. м, он не может конкурировать функционалом с обычной городской квартирой, а при площади более 160-180 кв. м. заходит в ценовой сегмент небольших индивидуальных домов.