9 декабря 2014

Как отмечают эксперты, от высотных застроек страдает рынок коттеджного строительства, который преимущественно располагается в зоне, приближенной к городу. Более удаленные от зон многоэтажной застройки коттеджные поселки лишены неблагоприятного соседства. Развитие новых территорий неразрывно связано с развитием инфраструктуры, и уже сейчас можно наблюдать дисбаланс между объемами жилищного строительства и развития транспортной инфраструктуры.

На сегодняшний день Мурино, Новое Девяткино, Бугры, Янино, Колтуши – это та зона риска,где активно ведется новое строительство. Анализируя продажи в жилых комплексах разной высотности, можно выделить отчетливую закономерность, что новые высотки пригорода нацелены скорее на временное решение жилищной проблемы, в отличие от объектов малоэтажной застройки. Эксперты компании Knight Frank St Petersburg считают, что в пригородах нужно создавать новые комфортные для жизни малоэтажные проекты. Переломным моментом в цивилизованном развитии пригородов могут стать законодательные ограничения в отношении этажности возводимого жилья.

На сегодняшний день в пригородах Петербурга возводится порядка 4,3 млн. кв.м жилья, при этом только за 9 месяцев текущего года в продажу вышло 1,5 млн. кв.м. жилья. При этом на долю малоэтажного жилья приходится чуть менее 30%, остальное - это многоэтажные дома 12 этажей и выше, в большинстве случаев это 25-этажные высотки. По планам девелоперов в пригородах до 2040 г. должно быть построено более 25 млн. кв.м. жилья.