3 октября 2014

Александр Щеглов, заместитель генерального директора АИЖК, в своем выступлении на общероссийской конференции предложил НПФ новый эффективный финансовый инструмент - ипотечные сертификаты участия, обеспеченные жилищной ипотекой, для диверсификации инвестиционной базы и улучшения условий размещения накоплений. Он рассказал участникам конференции о преимуществах инвестирования в ИСУ, основных отличиях этого инструмента от других инвестиционных возможностей, а также об организации сделок ИСУ через механизмы АИЖК.

«Сегодня у негосударственных пенсионных фондов появилась возможность инвестирования в долевую ценную бумагу, обеспеченную надежным активом - жилищной ипотекой. ИСУ - это действительно подходящий инструмент для инвесторов, в частности НПФ, способный обеспечить привлекательное соотношение показателей «риск/доходность» по бумаге. АИЖК поддерживает и стимулирует развитие этого инструмента своим участием как на этапе структурирования и организации сделки, так и на этапе сопровождения выпущенных ИСУ, что, в свою очередь, позволяет снизить риски, присущие этой ценной бумаге, и предложить рынку надежный финансовый инструмент для вложений», - сказал Александр Щеглов.

Участники конференции положительно отнеслись к представленному АИЖК финансовому инструменту, проявили заинтересованность в нем и отметили перспективность развития данного направления.