25 сентября 2014

Малоэтажное строительство стало теперь, после того как власти решили больше не плодить безликие высотные спальные районы, социально значимым фактором.

Малоэтажные многоквартирные комплексы в Подмосковье стали порождением кризиса 2008г. Сейчас они фактически формируют московский пригород. Малоэтажные районы конкурируют с многоквартирными домами хотя бы за счет более низкой стоимости квартир, поэтому, прогнозируют эксперты, популярность "малоэтажки" будет и дальше расти.

Малоэтажные жилые комплексы выросли практически на всех направлениях Подмосковья. В Новой Москве, по оценке "Миэль-Новостройки", около 40% реализуемых сейчас проектов относятся к малоэтажному строительству. Схожая картина и в целом по Московской области: доля малоэтажного жилья от общего количества экспонируемых домов на удаленности до 30 км от МКАД составляет 37%. В этой зоне реализуется 55 проектов строительства малоэтажного жилья, что соответствует 400 корпусам. "По сравнению с докризисным периодом количество подобных проектов увеличилось в три с лишним раза, - отмечает генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая. - Если до 2008г. их было 12-15, то сейчас в ближней зоне Подмосковья их насчитывается более 50 с суммарным объемом предложения около 8 тыс. квартир".
Основная часть квартир в малоэтажных комплексах относится к комфорт-классу. Есть предложения и бизнес-класса, в основном по Рублево-Успенскому направлению и в районе Сколково. В Новой Москве, по данным "Метриум Групп", сейчас реализуется 11 жилых комплексов с малоэтажными домами, а также со смешанной застройкой. Общий объем предложения составляет около 2 тыс. квартир, и все они относятся к эконом- и комфорт-классу.