28 июля 2014

Город Пушкин может лишиться гипермаркета «К-руока», который компания Kesko планировала открыть на Петербургском шоссе - в конце июня ЗакС включил земельный участок в охранную зону.

Поправки в закон № 820 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон» лишили финский концерн Kesko возможности построить гипермаркет «К-руока» на пересечении Петербургского и Кузьминского шоссе. Как стало известно, теперь земельный участок входит в зону охраняемого природного ландшафта, на которой запрещено вести строительство.

Участок площадью 2,8 гектара был приобретен весной 2013 года у компании «ИСК «Сфера». Подразумевалось, что новый гипермаркет займет 10 тыс кв м, и в настоящее время в этот проект вложено более 300 млн рублей. Теперь Kesko предстоит решать вопрос в суде - одна из структур концерна, «КФР Риэл Эстейт 1», уже подала иск к КГИОП, планируя оспорить результаты экспертизы и добиться возможности застроить участок.