16 июня 2014

В объединении «Гражданин Пушкин» сообщили, что готовы направить обращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом не допустить строительства город-спутника «Южный».

В сообщении активистов движения говорится, что под электронной версией петицией за сохранение парков Царского Села и Павловска подписалось уже более 10000 человек.

Напомним, жители Пушкинского района переживают за судьбу Кондакопшинского леса с болотом, питающего гидросистемы парков Пушкина и Павловска, которые будут уничтожены в ходе строительства. Активисты просят взять под охрану государства водный объект «Кондакопшинское болото», инициировать возвращение его в федеральную собственность и включить в Государственный водный реестр. Также опасения у жителей вызывают судьба объекта культурного наследия «Таицкий водовод», некогда питавшего родниковой водой весь Пушкин и Павловск, судьба военного аэродрома «Пушкин», городская магистраль через посёлок Александровская в районе ул. Новые Места, которая затронет соседние земельные участки и водный объект "ручей б/н", впадающий в реку Кузьминку. Помимо этого жители считают, что масштабное строительство в этом районе неизбежно приведёт к социальному и транспортному коллапсу. Под обращением подписалось 2766 человек.