19 мая 2014

В комитете по инвестициям правительства Петербурга вносят изменения в проект строительства линии легкорельсового трамвая до аэропорта Пулково, сообщила пресс-служба комитета.

Напомним, ранее предполагалось, что легкорельс соединит аэропорт с железнодорожным Московским вокзалом в центре города. Теперь решено протяженность маршрута  сократить, линию проведут до станции метро «Купично».

Таким образом, легкорельсовый трамвай будет следовать через семь остановок. От аэропорта он пойдет в направлении второй остановки Пулковского шоссе, далее состав остановится на Шереметьевской улице, затем на 5-м Предпортовом проезде, у станции метро «Звездная», на проспекте Космонавтов, а конечным пунктом маршрута станет станция метро «Купчино».

В комитете по инвестициям уточнили, что общая протяженность указанного маршрута составляет 11 километров, поездка по нему будет занимать не более 20 минут.

Смольный планирует привлечь к реализации проекта инвестора на основе государственно-частного партнерства. Объем необходимых вложений оценивается в сумму порядка 15,3 млрд рублей.

Построить линию легкорельсового трамвая планируют к 2018 году, когда нагрузка на городской транспорт возрастет в связи с проведением Чемпионата мира по футболу.