21 марта 2014

Футбольный клуб «Зенит» пока отказывается от строительства стадиона у станции метро «Купчино», поскольку рассчитывает, что отсрочек с введением арены на Крестовском острове больше не будет.

Проработки возможности быстрого сооружения новой арены начались во время приостановки строительства «Зенит-Арены» на Крестовском острове в 2013 году, пояснил Александр Дюков. Однако с тех пор стройка сдвинулась с мертвой точки, а в Смольный пришел новый строительный вице-губернатор - Марат Оганесян.

«Он выглядит человеком деятельным, и город, видимо, способен построить стадион к 2016 году», - заявил Фонтанке.ру президент ФК «Зенит».

Напомним, в начале года появились сообщения о возможном строительстве на Балканской улице возле станции метро "Купчино" футбольного стадиона, сертифицированного РФС и УЕФА, на 25 000 мест. Говорилось, что это решение согласовано с губернатором города. Общая площадь проекта составляет 24,5 га, на прилегающей к стадиону территории имеется возможность разместить и Школу футбольного мастерства.

Что касается "Зенит - Арены", то ее строительство осуществляет компания «Трансстрой» Олега Дерипаски. Новый контракт с этой компанией был заключен осенью 2013 года. Завершение общестроительных работ намечено на декабрь 2015 года. Полностью ввести арену в строй планируется в 2016 году. Стоимость возведения стадиона не должна превысить 24,9 млрд рублей.