19 февраля 2014

Георгий Богачев, вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев, вице-губернатор Ленобласти по строительству, сообщил, что обратился к губернатору Александру Дрозденко с просьбой рассмотреть возможности отлучения от должности главы администрации Новодевяткинского поселения. Одновременно правительство Ленобласти готовит исковое заявление в связи с действиями местной администрации.

Правительство Ленинградской области обратится в суд, чтобы добиваться отмены муниципальных градостроительных нормативов, принятых властями Новодевяткинского поселения в конце 2013 года, а также с требованием об отмене проекта планировки территории компании "Дальпитерстрой".

Муниципальные нормативы градостроительного проектирования, принятые в Новом Девткино, подчеркнул Гоергий Богачев, противоречат как региональным нормативам градостроительного проектирования, так и федеральным СНиПам в том числе. На основании "своих" нормативов муниципальные власти разработали и утвердили Правила землепользования и застройки. Впоследствии был утвержден ППТ компании "Дальпитерстрой", где превышены параметры этажности и плотности застройки. "Одним из исковых требований выступает отмена этого ППТ", - сообщил Георгий Богачев. Он напомнил, что ранее региональные власти добились отмены в судебном порядке проекта планировки компании "Град" на участке по соседству с принадлежащим "Дальпитерстрою". Местной администрации было выдано предписание, и проект отменили.

Параллельно в Новом Девяткино развивается другая кризисная ситуация. Дело в том, что согласно вступившему в силу решению Всеволожского районного суда администрации поселения запрещено выдавать разрешения на строительство по домам, сток из которых предусмотрен в Капралов ручей, поскольку там нет очистных сооружений. Тем не менее, по-прежнему выдаются техусловия на сток в отсутствующие очистные сооружения, которых нет. Указывается, что они будут построены, но вопрос об их строительстве, по словам Георгия Богачева, не решен и вряд ли будет решен. Тем самым нарушается решение суда, что является основанием для преследования должностных лиц. В связи с этим, сообщил профильный вице-губернатор, уже направлены обращения в природоохранную прокуратуру и службу судебных приставов. Георгий Богачев заявил также, что обратился к главе региона "на предмет изучения возможности отрешения от должности главы администрации Новодевяткинского поселения".

http://asninfo.ru/asn/57/67950