10 февраля 2017

Получение горячей воды в загородном доме проще всего организовать при помощи установки бойлера. Сейчас на рынке представлено большое число моделей различных производителей. Они отличаются по объему и техническом характеристикам. Когда переплачивать не хочется, но и риски купить маломощный прибор имеются, важно разобраться, какие именно параметры для вас важны.

Выбираем место установки бойлера в загородном доме

Самая распространенная модель имеет настенное крепление. Вес бойлера в сумме с массой воды, в него набранной, не только впечатляет, но и заставляет задуматься. Крепится конструкция на нескольких анкерах. Планка для крепления выполнена из цельной прочной стали. Поэтому, если что и может не выдержать, так это стена. Крепить бойлер лучше к несущим стенам. С осторожностью следует подойти к монтажу на простенке толщиной в один кирпич. Разумеется, крепление напрямую к стенам из газобетона лучше не проводить. Если весь дом или его стены выполнены из легкого материала, то в месте монтажа бойлера стоит предусмотреть закладку, которая и примет на себя вес конструкции. Если сомневаетесь, то сварная конструкция-каркас из уголка в 65-77 мм может стать «вешалкой» для электроприбора. Подумав, ее можно спрятать под декором помещения.

Очень популярны и запотолочные горизонтальные модели. Они разгружают пространство в ванной комнате, но для их установки нужно продумать все детали заранее.

Какой требуется объем бойлера

Тут все индивидуально. Первым делом стоит оценить объем горячей воды, который вам требуется. Для семьи из 3 человек, которая принимает вечером душ, вполне достаточно будет 100-120 литрового аппарата. Он позволит всем членам семьи вымыться перед сном, не экономя горячую воду и не дожидаясь, пока она нагреется после предыдущего купающегося.

Если ритмы жизни в семье у всех разные, а места в ванной маловато, то 80-литровый бойлер обеспечит комфортное купание двух человек по очереди и одновременную помывку посуды. Третьему придется подождать минимум 30-40 минут до достаточного нагрева.

Любители принимать ванную нуждаются в не менее, чем 150 литровом аппарате. Он позволит набрать 180-200 литров воды в ванную с сохранением хорошей температуры. Бойлер нагревает воду проточным методом, поэтому способен выдать гораздо больше теплой воды, чем его объем.

Обычно в доме не менее двух точек забора горячей воды (кухонная мойка и ванная). Если между ними достаточное расстояние, то, возможно, удачным решением станет отдельный бойлер для кухни. Тут вполне достаточно объема 50 литров.

Малоприятным для будущих владельцев бойлера отказывается тот факт, что если вода в аппарат не поступает, то и выдавать он ничего не будет. Минимальный сохраняемый объем равен почти полной загрузке бойлера. Поэтому рассчитывать на 100-150 литров воды на случай ее отключения не приходится.

Типы бойлеров – что надежнее

Производители заявляют, что «сухой» тип прослужит дольше. Это утверждение вполне оправдано. В нем нагревательный элемент не контактирует напрямую с водой, поэтому на его поверхности не происходят реакции.

Что касается «мокрого» типа, при котором ТЭН установлен прямо в бачке для воды, то при правильном уходе прибор также будет работать не один год. Важно удалять остатки накипи из бака и менять магниевый катод, изменяющий свойства воды при нагреве.

Не хотелось бы давать рекомендации по определенным маркам устройств. Как и с другими приборами, нередко приходится платить только за бренд. Технология защиты ТЭНа, внутреннего покрытия бака и материал его исполнения, конечно, отличаются у дорогих и экономных моделей, поэтому при выборе принимайте внимание скорее их, чем название торговой марки.