10 декабря 2016

Владельцы загородных домов нередко сталкиваются с проблемой – дом построен по проекту, выполнены все необходимые расчеты, а зимой в комнатах отчего-то прохладно. Сделать более комфортным пребывание в вашем доме можно и без приобретения обогревателей и сумасшедших расходов на электроэнергию.

Совет первый: утеплите стены дома. Но не изнутри, как это делают многие, а снаружи. «Окутанный» утеплителем снаружи дом будет сохранять тепло, набранное летом, да и затраты топлива значительно уменьшатся. Утепление стен изнутри уменьшает полезную площадь комнат, а также не очень хорошо может сказываться на вашем здоровье.

Совет второй: объявляем бой ветровой нагрузке. Воздушные потоки соприкасаясь с конструкциями дома значительно увеличивают его теплопотери, поэтому необходимо избежать этого. Вентилируемые фасады, несмотря на их значительную цену, очень хорошо зарекомендовали себя и, как показывает практика, отлично окупаются в ходе эксплуатации. Заменить это дорогое удовольствие можно обычной обшивкой из теса, вагонки, также можно использовать обычный рубероид.

Совет третий: заделайте все щели и трещины в конструкции вашего дома. Для устранения щелей между бревнами отлично подходят специальные мастики, для кирпичных и бетонных строений лучше использовать термокраску.

Совет четвертый: создать комфортную температуру в комнатах помогут теплые полы. Хорошо показали себя пленочные инфракрасные теплые полы – они легко монтируются и очень экономно потребляют электричество.