7 октября 2016

Новые изменения в Градостроительном кодексе и некоторых других нормативно-правовых актах будут касаться вопроса применения технологий информационного моделирования в сфере гражданского и промышленного строительства.

Представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ отмечают, что данное новшество будет вводиться поэтапно, в первое время компания-застройщик будет сама выбирать форму для разработки проектной документации – «по-старинке» на бумаге или в виде информационной модели. Каждая информационная модель после прохождения экспертизы будет направляться для хранения в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ) экспертиз проектной документации объектов капстроительства.

Срок хранения проектов в этой информационной базе неограничен, поэтому ожидается, что застройщикам в дальнейшем будет значительно проще оформлять согласование на строительство. Для получения разрешения на строительство им достаточно будет обратиться в соответствующий орган с заявлением, в котором необходимо указать только номер, выданный при регистрации экспертного заключения в ЕГРЗ. Сотрудники органов, выдающих разрешения на строительство, будут иметь доступ в базу данных госреестра.