22 августа 2016

Строительство важный для Якутска объекта находится под постоянным контролем как городских, так и республиканских руководителей. Одним из последних посетителей строительной площадки был заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутии) Алексей Колодезников, а своеобразную экскурсию по будущему водозабору провели для него начальник стройки Владимир Дикун руководитель якутского водоканала Николай Жестков.

Алексей Колодезников отметил, что почти все намеченные работы выполняются с опережением графика. В настоящее время проводится разработка котлована и устройство подпорных стен для водозаборного ковша, готовится котлован для фундамента станции водоочистки. В планах строителей освоить до конца этого года 750 млн рублей. Выделенные средства пойдут также и на закупку оборудования, которое в дальнейшем будет устанавливаться на водозаборе.

Николай Жестков рассказал, что водозаборный ковш и насосную станцию первого подъема сдадут в эксплуатацию уже в первой половине 2018 года, а во второй половине года строительство водозабора должно быть завершено полностью.