11 августа 2016

Конкурс, учитывая состояние стройки, проводился в авральном порядке. Победителем выбран ОАО «Метрострой», которое уже не первый год реализует подряды по строительству метрополитена северной столицы.

ОАО «Метрострой» будет отвечать и за возведение самого стадиона «Крестовский», и за обустройство зоны первичного контроля, располагающейся на прилегающей территории, а также за благоустройство западной части самого острова. Утверждение генподрядчика состоится до конца августа, а для оптимизации строительных работ с ним подписан график мобилизации рабочей силы, предусматривающий увеличение количества рабочих на объекте до 3000 человек в течение двух недель.

Метростроевцам предстоит за 4,5 месяца закончить все работы на стадионе «Крестовский» и сдать его в эксплуатацию. Несмотря на сжатые сроки по завершению строительства, они дают пятилетний гарантийный срок на монтажные работы и двухлетнюю гарантию на все оборудование.

Бывший генеральный подрядчик – «Инжтрансстрой-СПб» в настоящее время готовит документацию о выполненных работах для передачи ее заказчику до 25 августа. По всей видимости, только после этого может разрешиться спорная ситуация по поводу 3,6 млрд рублей авансовых платежей, полученных «Инжтрансстроем-СПб» ранее.