8 августа 2016

«Зеленые технологии» при строительстве жилых домов использует компания «Сувар Девелопмент». Благодаря им в столице Татарстана появится жилой комплекс «ВДНХ», состоящий из трех высоток. Общая площадь ЖК составляет почти 50 тыс. кв. м, а отличительной особенностью будет использование для нужд жителей солнечной энергии, что позволит уменьшить потребление электрической энергии и сократить негативное влияние на окружающую среду.

Кроме солнечных батарей, работу которых смогут наглядно оценить все жители нового комплекса, интересные технологии будут применяться уже на стадии возведения зданий. Например, отвод воды из строительного котлована планируется производить по принципу лучевого дренажа (аналогично, как при строительстве метрополитена). А подъемные краны разместят на основании фундаментов, чтобы уменьшить размеры строительной площадки. Опасаться за прочность фундамента будущим жильцам нет повода – толщина основания составит 1,2 м, а глубина – свыше 9 м. Для заливки фундамента зданий потребуется свыше 10 тыс. куб. м бетона.

«Сувар Девелопмент» не новичок на рынке строительства. Сейчас компания работает в 9 городах нашей страны, воплощая в жизнь около 30 проектов.