28 июля 2016

Объемы строительства метрополитена в столице России в этом году можно назвать рекордными. Руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев рассказал журналистам о планах по развитию подземки на этот год. Если подрядчики будут работать в таком же темпе, то к концу 2016 года москвичи получат 12 станций метрополитена и почти 30 км туннелей.

Такие объемы строительства стали возможны благодаря правильно организованной работе с подрядчиками и своевременному финансированию. На сегодняшний день одновременно строятся 35 станций метро, находящиеся на разных линиях.

Одна из самых долгожданных москвичами станций – это «Ховрино», которая также будет сдана к декабрю этого года. Вход в «Ховрино» будет размещаться в одноименном районе столицы, вблизи от двух транспортных узлов: авторазвязки МКАД – улица Дыбенко – Зеленоградская улица и ж/д путей Ленинградского направления Октябрьской железной дороги.

В числе новых станций, ожидаемых в этом году «Бутырская», «Петровско-Разумовская» и «Фонвизинская» на Люблинско-Дмитриевской линии, «Раменки», «Минская» и «Ломоносовский проспект» Калининско-Солнцевской линии. Также до нового года закончатся работы на первых станциях Второго кольца метро, в их числе «Шелепиха», «Хорошевская», «Деловой центр», Петровский парк» и «Ходынское поле».

Всего в этом году на строительстве столичного метро планируется освоить почти 160 млрд рублей.