15 июля 2016

В Калининградской области 14 июля заложили основания сразу трех новых электростанций. Этот проект реализуется для скорейшего решения проблем энергонезависимости и энергобезопасности региона.

Дело в том, что Литва уже уведомила Правительство РФ о своем намерении отсоединиться от российских энергосистем. В случае воплощения желаний прибалтийской страны в жизнь в области начнется энергетический кризис.

Завершить все строительные работы и начать эксплуатацию ТЭС намечено уже в 2018 году. Это будут Прегольская ТЭС в Калининграде мощностью 440 МВт, а также Талаховская ТЭС в Советске и Маяковская ТЭС в городе Гусеве мощностью по 156 МВт каждая. Эти три станции будут работать на газе, с их помощью закроется большая часть потребности региона в электроэнергии.

На церемонии начала строительства губернатор области Николай Цуканов рассказал прессе, что в городе Светлый скоро начнется строительство четвертой новой ТЭС, на этот раз – угольной, с использованием мазута для растопки. Выбор угля в качестве топлива для Приморской ТЭС обоснован желанием уменьшить зависимость Калининградской области от поставок природного газа.

Суммарная номинальная мощность всех четырех станций составит 1 ГВт, такого количества электричества вместе с уже имеющимися мощностями должно хватить не только для покрытия нужд региона, но и для ее экспорта в Прибалтику и Северо-Западную Европу. Стоимость инвестиций по всем четырем проектам составляет 100 млрд рублей. На станциях будет использоваться оборудование только российского производства, уже подписаны договоры с Уральским турбинным заводом, компанией ELSIB из Новосибирска, Подольским машиностроительным заводом, ООО «Русские газовые турбины» и Калужским турбинным заводом.