6 июля 2016

Важный для Якутска проект возводится благодаря программе, реализуемой совместно администрацией города и крупным региональным банком «Алмазэргиэнбанк», совместно с известной японской компанией «Хоккайдо корпорэшен». Привлечению иностранного инвестора способствовало то, что место для строительства находится на территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы». Переносом плана по опережающему развития Дальнего Востока с бумаги в реальную жизнь назвал этот проект заместитель Полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Владимир Солодов.

Закладка бетонного фундамента первой теплицы состоялась 5 июля, но уже к новогодним праздникам ее первая продукция должна поступить на прилавки магазинов. Площадь первой теплицы сравнительно небольшая – около 1000 кв. м, это будет первый этап строительства. Реализация второго этапа начнется в 2017 году, его площадь будет составлять 16 тыс. кв. м. Далее начнется строительство третьей очереди тепличного хозяйства, благодаря чему площади увеличатся до 32 тыс. кв. м.

Мэр Якутска Айсен Николаев настроен очень оптимистично – с полным вводом в эксплуатацию всего тепличного комплекса планируется закрыть почти треть потребности якутян в свежей зелени и тепличных овощах. «Это будет первый в мире опыт круглогодичного выращивания зелени и овощей в таком экстремальном климате, при таких сверхнизких температурах», - пишет он на своей странице в социальной сети. Технология тепличного земледелия инновационной теплицы разработана представителями Японии специально для заполярных условий.