30 июня 2016

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил о начале конкурса на строительство нового автовокзала. По планам градоначальника объект будет расположен на месте бывшего вещевого рынка «Гусинобродский».

Сейчас в городе-миллионнике действует только один автовокзал на Красном проспекте. Его пропускной способности для Новосибирска уже давно недостаточно, а длящаяся уже десяток лет реконструкция самого здания только усугубляет ситуацию. Кроме того, размещение автовокзала в центре города не слишком удобно с точки зрения формирования потоков транспорта – всем новосибирцам знакомы огромные пробки в этом районе.

Автовокзал на Гусинобродском шоссе в скором времени будет встречать пассажиров, направляющихся в Новосибирск с севера и востока, а следующим на очереди уже стоит возведение отдельного автовокзала для южного и западного направлений. Таким образом, в ближайшие годы транспортная нагрузка на центр города значительно снизится.

В мэрии Новосибирска заверили, что все конкурсные работы завершатся уже в этом году, а само строительство нового автовокзала начнется в 2017-ом. Вместо всем известной барахолки жители и гости города получат целый транспортный узел, включающий в себя автовокзал, парковки, гостиницу для приезжих, а также новую станцию Дзержинской линии метро, благодаря чему добраться от Гусинобродского шоссе до любого района города можно будет быстро и с комфортом.