11 мая 2016

Футбольная арена «Зенит» уже будет полностью построена на месте уже не функционального стадиона под названием имени С. М. Кирова в городе Санкт-Петербурге. Необходимое для осуществления плана строительство началось в 2007 году. В 2015 с помощью необходимых специальных модернизированных технологий на стадионе был посеян газон игрового поля. В конце марта 2016 года были завершены все протекающие работы по установке специальной раздвижной кровли. Осенью  2016 года на этом стадионе пройдет тестовый матч, в котором обязательно будет участвовать также широко известный клуб «Зенит». Согласно графику окончания строительных работ, стадион должен быть абсолютно полностью завершен к зиме 2016 года. Также обязательно следует отметить тот факт, что данная арена будет принимать все игры и матчи в рамках Чемпионата мира по футболу, который совсем скоро, а именно уже в 2018 году пройдет в России.

Основным почтенным архитектором проекта стал японец Кисё Курокава, на счету которого множество масштабных и уникальных авторских разработок. Стадион признан одним из самых дорогостоящих в мире. Права на управление будут принадлежать главному спонсору футбольного клуба «Зенит» компании «Газпром».

Общая площадь нового стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге составляет более 280 тысяч квадратных метров. Зрительские трибуны смогут вместить 68 тысяч любителей футбола. При этом стадион рассчитан и на проведение других культурно-массовых и развлекательных мероприятий.