25 февраля 2016

Дерево все больше становится популярным строительным материалом абсолютно для различных целей. Если деревянный загородный дом – это обычное дело в пригороде, то многоэтажку, обшитую деревом, в современном городе представить сложно. В реальности деревянный небоскреб был построен в столице Швеции. Высота здания более двадцати пяти метров. Основной материал – дерево кедровой породы, технология строительства – каркасная.

Данный проект был реализован шведской компанией «Wingards Arkitekter». На сегодняшний день этот дом один из самых высоких деревянных строений жилого предназначения. Оно отлично вписалось в окружающую среду и расположилось на берегу залива.

В деревянном небоскребе созданы все условия для комфортной жизни: уютные комнаты, большие окна, балконы, есть мансардный этаж. Площадь квартир от 55 до 130 квадратных метров. Лифтом из подземного паркинга можно добраться на любой этаж дома.

В целом, в последнее время в скандинавских странах особо проникаются экологическими проблемами и изобретают альтернативные средства и технологии. В том числе здесь появляется все больше деревянных домов. Но небоскребы, построенные из дерева – нечто новое, интересное и полезное, как для людей, так и для экологии.