16 февраля 2016

В экономическом сегменте строительства большую популярность среди материалов приобретает дерево. В нашей стране все больше появляется коттеджных поселков с домами из бруса. Но дерево используется не только для строительства загородных домов.

Сейчас деревянные небоскребы – это диковинка, но со временем возможно такие объекты появятся в наших городах. К примеру, архитектор Майкл Чартерс недавно представил проект небоскреба, выполненного из дерева. Он считает, что деревянные брус – это лучший вариант для строительства многоэтажных зданий. Дерево имеет высокие технические характеристики: сохраняет оптимальное количество влаги и температуры, пропускает воздух и является долговечным материалом. Автор проекта уверен, что деревянные небоскребы имеют высокий уровень экологичности и хорошо влияют на окружающую среду. При строительстве будет меньше финансовых расходов и отпадет надобность использовать дорогостоящие материалы, такие как утеплители.

Майкл Чартерс представил свой проект «Большое Дерево» на международном архитектурном конкурсе и получил позитивные оценки. Специалисты установили, что современные технологии позволяют сооружать в мегаполисах деревянные небоскребы, поэтому идеи Чартерса вполне актуальны. Кроме того, в Финляндии разрабатывается проект строительства деревянного квартала. Все будет выполнено из дерева: не только жилые и общественные помещения, но и интерьеры.