28 января 2016

В Петербурге оглашены итоги тендера на постройку Красносельско-Калининской ветки. По информации на сайте госзакупок тендер выиграла компания, ОАО «Метрострой» которая, полностью осуществить все работы.

Компания сообщила что выполнить все задачи по работе за 37 млрд. рублей, а это на 2 млрд. рублей меньше чем была стартовая стоимость контракта. До 30 июня 2022 года «Метрострою» необходимо построить линию от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал 2» с электродепо «Красносельское», территорию от станции «Казаковская» до станции «Путиловская».

Строение территорий под необходимые станции Смольный начали выполнять ещё в прошлом году, огласив на это конкурс. Но в связи с урезанием финансирования постройка новой ветки была снижена с общим секвестром бюджета, так же повлияло на это и потребность сосредоточиться на проектах инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу который пройдёт в 2018 году.

В 2015 году на «Казаковскую» и «Путиловскую» в городском бюджете выдано 251 млн. рублей. Еще 1 млрд. был выделен на "Смольный".

«Метрострой» — самый популярный застройщик метро в Петербурге. По информации «Картотеке.ru», в 2014 году компании заработала почти 24 млрд. рублей, из них прибыль составила — 338 млн рублей. В 2015 году компания выиграла четыре конкурса на общую сумму в 52 млрд. рублей.