11 января 2016

На 2015 год строительство жилищного сектора в России может сократиться до 10–15%. Такой прогноз был опубликован чиновниками Минстроя. Но по неофициальной информации сообщается, что это цифра будет вдвое больше. Кризис, вызванный в стране, а так же в строительстве только усугубил ситуацию на ипотечном кредитовании. Банкиры заявляют, что число заявок упало в несколько раз.

Два дня назад 30.12.15 в Минстрое были объявленный приблизительные прогнозы по уменьшению объемов строительства жилья на ближайший год. Так же было отмеченное, что падения объёмов строительства не так сильно испытывает падение как рынок ипотечного кредитования. «Застройщики испытывают, проблемы связанные с понижением возможности выплаты у населения, что с повышением ставок, будет отображено чуть позже», – сообщает глава департамента жилищной политики Минстроя Гаянэ Кизарьянц.

Но, не смотря на неутешительный прогноз, по данным Росстата, объемы строительства пока растут. На январь 2015 года было построено 6,2 млн. кв. м жилья, а это на 34% больше, чем было в январе 2014 года. По статистике за весь 2014 год по стране было сдано в эксплуатацию более 80 млн. кв. м жилья.