3 ноября 2015

Ученые и энтузиасты взялись за постройку жилищ из обычного мусора. В их планы входить постройка домов в начале для бездомных, затем для тех, кто испытывает, проблемы с финансами, а в ближайшем будущем для обычных горожан.

Строители для постройки таких жилищ будут брать материалы и детали из мусора, который был отправлен на свалку.

Если верить данным строительной компании "Старко" (Новосибирск), на постройку дома примерно нужен 54% затрат на стройматериалы. Если при строительстве использовать отходы и мусор а так же минимум рабочей силы, то затраты на один небольшой домик могут быть до 30 долларов.

Не только за границей, но и в России появляются попытки из отходов построить что-то новое. Так, например, в 2012 году жители Волгограда построили пару домов, используя технологии полистиролбетона, которая предусматривает переработку отходов из пластика в строительные блоки. В 2015, весной компания ООО "ККПД-Инвест" предложила разрешить строительство из техногенных отходов если уровень их содержания в стройматериалах - не будет превышать 10%. Это единичные случаи, но в реалиях России это может быть огромная перспектива, которая связанна с потребностью уменьшения расходов связанных с строительство.