23 июля 2015

Крепость Копорье переходит в безвозмездное и бессрочное пользование областного Музейного агентства. В ближайшее время из бюджета Ленобласти будет выделено 10 млн рублей на консервационные и противоаварийные работы памятника. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко в ходе поездки по Ломоносовскому району.

По его словам, противоаварийные работы в крепости будет проводиться в три этапа: «первое – создание проектно-сметной документации и первичные противоаварийные работы; второе — уничтожение деревьев и травы, которые буквально съедают кладку и разрушают остатки крепости; третье – перекрытие несанкционированного доступа в крепость решетками в месте лазов и уже в этом году, по договоренности с надзорными органами, возвращение экскурсий в крепость. Для этого нужно сделать несколько оборудованных и безопасных смотровых площадок», — добавил Александр Дрозденко после осмотра крепости.

Крепость Копорье (с церковью XVI-XVII) — один из выдающихся памятников древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества начала XVI века, сохранившихся на территории Ленинградской области. Впервые Копорье упоминается на страницах русских летописей в 1240 году.

Крепость располагается на северо-западной оконечности Ижорского плато в 12 километрах от Финского залива. Копорская крепость входила в систему оборонительных сооружений Древней Руси, представленной крепостями: в Старой Ладоге, «Орешек», «Ям», «Корела», в Ивангороде.

Частичные реставрационные работы в крепости проводились в 70-80х годах. Под действием природных явлений и человеческого фактора стены и башни разрушаются.

В 2015 году в рамках госпрограммы «Развитие культуры в Ленинградской области» предусмотрено финансирование разработки научно-исследовательской, изыскательской, проектной документации на церковь крепости Копорье на сумму 10 млн рублей. Конкурсные процедуры запланированы на июль-август 2015 года.