20 июля 2015

Строительство "Лахта-центра" не должно нанести вреда образу Петербурга, считает постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

Митрофанова убеждена, что никаких санкций со стороны ЮНЕСКО в случае строительства "Лахта-центра" Санкт-Петербургу не грозит. "С "Охта-Центром", конечно, была совсем другая история: прямо за Смольным появилась бы какая-то гигантская "нога". Естественно, это было недопустимо", — сказала она.

При этом "Лахта-центр" находится за пределами буферной зоны, установленной для Санкт-Петербурга как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Строение будет видно из каких-то районов, но его появление «не окажет сильного воздействия на восприятие исторического центра Санкт-Петербурга, и никаких норм это здание не будет нарушать, это самое главное», — сказала Митрофанова в ходе телемоста "Париж-Москва", сообщает РИА «Новости».

Она отметила, что на ее личный взгляд, как не жительницы Петербурга, по дороге от Кронштадта к Санкт-Петербургу вид на культурную столицу открывается ужасный: "какие-то краны и непонятные дома", поэтому новый центр может стать украшением этого района.

Завершить строительство комплекса "Лахта-центр" планируется к 2018 году. Его центром станет штаб-квартира компании "Газпром-нефть" .