3 июля 2015

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который лишает региональные власти приграничных субъектов права самостоятельно распоряжаться судьбой земельных участков при совершении сделок с иностранными юридическими и физическими лицами, а также компаниями с иностранным участием.

Авторы законопроекта отмечают, что сегодняшняя практика, когда региональные власти могут самостоятельно распоряжаться приграничными землями, сдавать их в аренду и продавать иностранцам, может в отдельных случаях представлять угрозу национальной безопасности. В связи с этим право продажи и аренды таких территорий предлагается передать от региональных властей федеральному правительству, пишут "Известия".

На сегодняшний день, согласно Указу президента РФ № 26 от 9 января 2011 года, уже существуют некоторые ограничения — перечень 380 территорий, который включает в себя города, районы приграничных республик, где иностранцам и лицам без гражданства не могут быть переданы в собственность или долгосрочную аренду земельные участки.

Как отметил депутат Олег Нилов, ограничение можно расширить до целых приграничных регионов — они должны быть защищены от скупки земли и долгосрочной аренды иностранными инвесторами. «Мы предложили организовать заселение территорий, особенно приграничных, нашими гражданами путем бесплатной раздачи участков в целях проживания, ведения хозяйства, бизнеса. Это не только бы организовало более правильную внутреннюю миграцию, но и минимизировало бы угрозу безопасности границ», — считает он.

Законопроектом предлагается внести поправки в ст. 10 и ст. 11 Земельного кодекса, определив, что распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов РФ и муниципалитетов, «по границе которых проходит государственная граница РФ, предполагающее участие иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юрлиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, осуществляется правительством РФ».

Как отметили парламентарии в пояснительной записке к проекту закона, земельные сделки между российскими компаниями и гражданами с региональными властями будут проходить в прежнем режиме.