22 апреля 2014

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации намерено как минимум вдвое сократить число процедур при получении разрешительной документации на строительство, заявил глава ведомства Михаил Мень.

Напомним, закон  о наделении правительства РФ полномочиями по установлению исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства сегодня, 21 апреля был подписан президентом.

По словам министра, данные полномочия позволят утвердить исчерпывающие перечни административных процедур в различных секторах строительной отрасли.

Михаил Мень подчеркнул, что «количество всех согласований в жилищном строительстве от выделения земельного участка до выдачи разрешений на строительство планируется сократить с 240 до 126 пунктов в списке, дополнительно в стадии обсуждения еще 40 пунктов, которые также могут быть исключены».

Министр уточнил, что в первую очередь, уже в конце апреля, направят в правительство  исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, а в перспективе и других объектов.

Михаил Мень отметил,  что до сегодняшнего дня перечня процедур не существовало в принципе. «Создание перечня позволит впервые свести в едином документе все процедуры, относящиеся к строительству жилья. Впервые проведена комплексная ревизия всех процедур и их инвентаризация», - подчеркнул он.