18 марта 2014

Городская комиссия по землепользованию и застройке со второй попытки согласилась разрешить группе ЛСР застроить территорию ООО "Аэрок Санкт-Петербург" на Октябрьской набережной,40, жильем. Как говорят участники рынка, таким образом группа убивает нескольких зайцев — освобождает город от промзоны, получает площадку под застройку в Петербурге, а за счет увеличения налоговых поступлений — дополнительные преференции в области, в случае если начнет строительство жилья в Ленинградской области.

Всего на Октябрьской набережной группе ЛСР принадлежит около 56 га. После вывода с этой территории производств — "Аэрока" и завода ЖБИ "Баррикада" и перевалочного склада нерудных материалов девелопер намерен построить здесь около 650 тыс. кв. м жилья и сопутствующей инфраструктуры. Как ранее рассказывали представители девелопера, по участку на Октябрьской набережной, 40-42, уже разработан и утвержден главным архитектором города эскизный план застройки территории и согласован первый этап проекта планировки.

Проблема была в том, что комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга никак не хотел предоставить разрешение на строительство жилья именно на территории завода газобетонов, которая составляет всего лишь 7,6 га. Изначально участок предназначен для общественно-деловых объектов, а жилье относится к условно разрешенным видам использования. Для изменения функции компании пришлось дважды пройти процедуру согласования, предусмотренную законом: собрать документы, провести публичные слушания, пройти заседание комиссии. Осенью прошлого года чиновники отказались утверждать проект, сославшись на близость к санитарно-защитным зонам завода "Пигмент". Теперь это препятствие устранено.

Впрочем, застройка территории начнется не скоро — кроме градостроительной документации и проектирования, девелоперу необходимо еще вывести с площадки все производства. В том числе и "Аэрок". Производство, вероятнее всего, будет перебазировано в Ленинградскую область.

Как говорят участники рынка, таким образом, группа убивает двух зайцев — получает площадку под застройку в Петербурге, а за счет увеличения налоговых поступлений — дополнительные преференции в области, в случае если начнет строительство жилья в Ленинградской области.

Так, в начале февраля строительный вице-губернатор области Георгий Богачев (бывший топ-менеджер группы ЛСР) рассказал о том, что областные власти готовы расширить программу стимулирования строительства социальной инфраструктуры — "налоги в обмен на школы". По его инициативе в программу теперь могут включаться не только налоги, полученные от работы девелоперов в области. "К примеру, есть компания, которая в 2013 году заплатила налогов в области на 100 млн рублей. В 2014 году количество налогов увеличится до 500 млн. На половину из разницы этих сумм мы будем готовы выкупать школы и детские сады в проектах этой компании", — разъяснил Георгий Богачев. По словам вице-губернатора, рост налогов может происходить как за счет увеличения объемов производства и строительства, так и за счет перемещения в область центров прибыли компаний. Пока у группы ЛСР жилищных проектов в области нет, но известно, что девелопер вел переговоры по застройке одной территории на границе с Красным Селом.

Впрочем, и без областных преференций Октябрьская набережная — интересный и своевременный для группы ЛСР проект. "Одно из преимуществ этой зоны — наличие вида на воду, который всегда интересовал покупателей жилья. Кроме того, сейчас практически вся эта промзона между Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной подвергнется редевелопменту, что превратит ее из депрессивного района в удобные для жизни кварталы", — считает Светлана Петрова, руководитель отдела по работе с недвижимостью ГК "Балтийский монолит".

С другой стороны, активный редевелопмент вызовет конкуренцию между проектами разных застройщиков. По оценкам экспертов, в районе Октябрьской набережной сейчас в стадии строительства и проектирования находится проектов недвижимости общей площадью более 2,5 млн кв. м.

"Впрочем, у группы сейчас есть покупатели на другие проекты в Невском районе. Новый проект поспеет как раз к тому моменту, когда они будут закончены", — говорит Сергей Бобашев, генеральный директор компании "СБ Консалт". По его оценкам, жилье в этом месте в нынешних ценах может стоить от 86 до 110 тыс. рублей за квадратный метр.

Николай Волков